Новости

22 сентября 2009
С Днем рождения, Soviet Union!

Сегодняшнему имениннику – домену SU (Soviet Union) - 19 лет. Уцелевший в тревожных перестроечных волнениях начала 90-х и антиимперских настроениях демократических лет, он с достоинством несет свое имя.

Сегодняшнему имениннику – домену SU (Soviet Union) -  19 лет. Уцелевший в тревожных перестроечных волнениях начала 90-х и антиимперских настроениях демократических лет, он с достоинством несет свое имя. Удивительно, но факт – национальный российский домен RU, столь популярный сегодня, моложе SU более чем на 3 года. 19 сентября 1990 года – День рождения, пожалуй, настоящего «дедушки» советского Интернет-сообщества.
 
Директор Российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) господин Платонов убежден, что именно SU не только стоял у истоков виртуального источника информации на всем постсоветском пространстве, но и являлся своего рода проводником демократических идей и настроений. Руководитель Технического центра домена SU подчеркивает, что сегодня именинник объединяет людей разных поколений и взглядов. Сорокалетние «жители» SU любят домен не только за воспоминания, но и за возможность сохранить все международные связи «ближнего зарубежья», а когда-то - единой страны. Тридцатилетние успешно пользуются именами, уже занятыми в других доменах, но пока еще свободными в этой зоне. Поистине, в SU каждый находит преимущества. Именно поэтому SU переживает сейчас бурный количественный рост.

SU всегда был внимателен к потребностям своих клиентов. «Старожилы» вспомнят массу приятных сюрпризов. Самые яркие – снижение стоимости в 5 раз, расширение языковых возможностей доменных имен и др. К своему 18-летию SU получил заслуженный подарок: Комитет по обслуживанию зарегистрированных кодов стран Международной Организации по Стандартизации (Комитет ISO3166/MA) дал коду SU статус исключительно зарезервированного. Что это означает для пользователей? Снятие всех временных ограничений для кода и домена –  это дополнительная гарантия надежности и долговечности.

Сегодня  SU подводит промежуточные итоги и оценивает достижения. Их немало: 18 тысяч  IDN-доменов (включая домены на греческом, арабском языках, иврите), более 80 тысяч имен! Если анализировать национальный и региональный состав пользователей, получается такая картина:
- домены на 250 языках мира;
- 14,5 тысяч русскоязычных IDN-доменов;
- лидирующие позиции Центрального федерального округа (более 2/3 всех регистраций).
 
Департамент статистических исследований RU-CENTER приводит такие данные:
- основной состав резидентов (чуть более 90%) – россияне;
- чуть более половины зарегистрированных имен в SU приходится на москвичей;
- Московская область составляет еще 10% абонентов;
- примерно столько же (8%) приходится на петербуржцев.

Иностранные резиденты и международные компании ближнего и дальнего зарубежья – из Украины, Белоруссии, Казахстана, Америки, Франции, Великобритании и других стран – охотно пользуются доменом SU. Стоимость регистрации в SU не превышает стоимости аналогичных услуг в зоне RU. Сегодня это всего 600 рублей. Яркий показатель активного роста домена – 600-процентный прирост пользователей только за 2008 год. Безусловно, это успех! Фонд Развития Интернет – сегодняшний администратор  SU – гордится своим ресурсом, не останавливается на достигнутом и готовится к покорению новых рубежей.