Новости

05 января 2008
Хрупкий дипломатический мир ЕС и Кубы под угрозой

Кубинские власти возмутило, что европейские дипломаты, работающие на www.cuba24.ru, без согласования с властями, побывали в доме диссидента Дарси Феррера, который в настоящее время отбывает тюремное наказание.

Кубинские власти возмутило, что европейские дипломаты, работающие на www.cuba24.ru, без согласования с властями, побывали в доме диссидента Дарси Феррера, который в настоящее время отбывает тюремное наказание. У дипломатов Великобритании, Польши, Швеции, Германии и Венгрии состоялась беседа с женой диссидента. Сразу же после встречи, послы этих стран были срочно вызваны властями Кубы и официально предупреждены о возможных последствиях. Из рассказа супруги Дарси Феррера следует, что ее муж был арестован и посажен в тюрьму за покупку с рук двух мешков цемента.

По мнению женщины, любому другому кубинцу за данный проступок наказанием послужил бы денежный штраф, однако ее супруг оказался за решеткой за то "что он посмел мечтать" о карте отелей кубы. По мнению представителя Швеции, страны-председателя Евросоюза, арест Феррера выглядит сфабрикованным, и связан он, скорее всего, с активной правозащитной деятельностью последнего. По словам Ингемар Седерберг, целью визита было прояснение данного дела. Главным камнем преткновения в диалоге Евросоюза и Кубы, является ситуация с правами человека сложившаяся на острове.

В 2008 году в отношении Гаваны ЕС отменил санкции в качестве стимула проведения демократических реформ на Кубе, но оставил под бдительным ежегодным контролем развитие ситуации в стране.