Новости

06 ноября 2009
Домен РФ будет запущен уже в ноябре

В Сеуле на прошлой неделе проходила 36-я Международная конференция ICANN. По ее завершению подведены основные итоги. Как и ожидалось, на конференции был утвержден процесс регламентации доменов верхнего уровня, записанных символами национальных алфавитов.

В Сеуле на прошлой неделе проходила 36-я Международная конференция ICANN. По ее завершению подведены основные итоги. Как и ожидалось, на конференции был утвержден процесс регламентации доменов верхнего уровня, записанных символами национальных алфавитов. Домены, записанные кириллицей, китайскими иероглифами и т.д., теперь появятся в Глобальной сети. Процедура Fast Track позволяет зарегистрировать домен РФ на кириллице. Уже в самые ближайшие дни, в середине ноября, это разрешение вступит в силу и начнется отсчет нового этапа для домена РФ.

Разговоры о доменах верхнего уровня, записанных национальными символами, ведутся уже давно, с 2003 года. Дискуссии, споры, противоречивые мнения тем не менее не помешали найти определенный консенсус и поддержку в GAC - Правительственном комитете ICANN. В 2006 году был запущен проект по созданию IDN ccTLD - доменов верхнего уровня на национальном языке. Летом 2008 года рабочая группа отчиталась на конференции ICANN в Париже о проделанной работе, предложив разработать Fast Track. Далее следовало несколько этапов разработки и обсуждения процедуры.

Уже в октябре 2008 года были получены комментарии на первый отчет - 74 представителя более 15-ти языковых групп. Следующий этап в этом процессе - февраль 2009 года, когда был пересмотр всех документов, касающихся данного проекта. Далее вносились правки в конце весны этого года. И, наконец, в сентябре были внесены последние изменения. После чего, на заседании Совета ICANN в рамках 36-й Международной конференции в Сеуле и была утверждена процедура Fast Track подавляющим большинством голосов.

Перед ответственным голосованием, каждый участник Совета получил возможность высказаться по процедуре Fast Track. Безусловно, все признают важность этого события.  Многие выступающие высказывали озабоченность, что многоязычные домены верхнего уровня способны повредить единство интернет-среды, и интернет-сообщество разделится на языковые зоны. Были озвучены и другие опасения. Вместе с тем, возможные проблемы - безопасность, стабильность и т.д. - приходится решать и при запуске доменов на латинице. Президент ICANN г-н Род Бэкстром напомнил о позитивных результатах аналогичных доменов второго уровня в зоне COM.  Экспериментальность процедуры Fast Track никто не отрицает. Более того, все понимают, что этот проект неразрывно связан с другими нововведениями в интернет-среде - технологии DNSSEC и внедрением протокола IPv6. Забота об интернет-сообществе, которое не использует латиницу в родном языке, должна выходить на первое место. Это приведет, в конечном счете, к существенному расширению интернет-среды и увеличению количества пользователей.

Процедура Fast Track была утверждена практически единогласно, с одним воздержавшимся. Им стал г-н Стив Голдштейн - иностранный член Российской Академии Наук. Его позиция объясняется тем, что из-за явной заинтересованности г-н Голдштейн не посчитал возможным голосовать «за». Бурные аплодисменты после оглашения результатов голосования показали, насколько все ждали этого решения.

В скором будущем ждет старта и другое важное нововведение - программа New gTLD.