Новости

05 октября 2009
Теперь Интернет подотчетен всему миру

С 1 октября все интернет-сообщество будет получать ежегодный отчет о достижениях корпорации ICANN. До этого момента корпорация отчитывалась ежеквартально только перед правительством США.

С 1 октября все интернет-сообщество будет получать ежегодный отчет о достижениях корпорации ICANN. До этого момента корпорация отчитывалась ежеквартально только перед правительством США. Соглашение о партнерстве между корпорацией ICANN и Министерством торговли Америки не только обязывало корпорацию отчитываться, но и подсознательно признавало лидирующую роль США в интернет-пространстве. Теперь все изменилось. Закончилась эра JPA, теперь все страны интернет-сообщества уравнены в правах.

Правительственный консультативный комитет GAC включает представителей почти ста стран. Именно этот комитет будет рассматривать ежегодный отчет и через представителей передавать информацию всем участникам нового Соглашения. Кстати, Россия как раз обсуждает вопрос вступления своих представителей в комитет. Совет по вопросам использования и развития информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в России на последнем заседании выдвинул предложение интегрироваться во всемирную систему управления интернет-пространством.

Сегодняшние реалии таковы, что интернет добрался до самых отдаленных кусочков Земли. Интернет можно встретить не только в Европе, Америке, Китае, но и в Таиланде, тропиках, Кении… Интернет становится поистине всеобщим средством коммуникации, выйдя из категории исключительно бизнес-среды. Сегодня Интернетом пользуются практически во всех сферах жизни. Искусство и развлечения, обучение и творчество – нет области, которую не коснулся Интернет. Он повсюду – в школьном классе, офисе, мобильном телефоне, шалаше, ноутбуке… И расширение настолько стремительно, что порой не успевают формироваться четкие законодательные нормативы.

Президент ICANN г-н Бекстром заявляет, что осознает все изменения, происходящие в мировом интернет-сообществе. Он отмечает, что новое Соглашение – это новый вид отношений, но оно совсем не означает, что США будут лишены информации. Отчетность будет предоставляться всем государствам, в том числе и Соединенным Штатам. Новое соглашение – Соглашение о подтверждении обязательств – оставляет за США права управления системой адресации сети Интернет, однако уже наравне с другими странами. При желании Соглашение может быть прервано любой из сторон.

Кстати, Род Бекстром рассказал и о другой инициативе: предполагается в ближайшее время сделать систему адресации многоязычной, подключив русский, китайский, японский и другие языки. Расширение технологических возможностей наряду с усовершенствованием системы отчетности (а, значит, и безопасности), дает Интернету новые основы для продолжения экспансии в мировое информационное пространство.