Новости

09 октября 2009
Протокол IPv6: «быть или не быть»?

Исследования, проведенные в начале лета среди членов сообщества RIPE, преследовали цель изучить отношение к протоколу адресации IPv6.

Исследования, проведенные в начале лета среди членов сообщества RIPE, преследовали цель изучить отношение к протоколу адресации IPv6. Перспективы использования этого протокола по результатам исследований чрезмерного оптимизма не вызывают.

Прежде всего, подавляющее большинство опрошенных (82%) отметили, что в данный момент их компании вообще не используют или используют крайне мало данный трафик. Но в будущем такое использование возможно, поскольку примерно столько же участников опроса планируют получение блоков IPv6 адресов. Характерно, что повышенный интерес высказывают небольшие компании, а крупные провайдеры настроены более консервативно.

Если более детально анализировать причины отказа от использования нового протокола и побуждающие мотивы, можно констатировать - у 70% опрошенных «нет необходимости в переходе» на новый протокол, а у «новаторов» мотивы перехода - «быть на шаг впереди». Причина медленного внедрения протокола IPv6 в использование проста - отсутствие спроса у пользователей. Если правильно организовать разъяснительную работу среди конечно потребителя о преимуществах протокола IPv6, ситуация может существенно измениться. Планируют ли этим заниматься операторы рынка коммуникаций? Только менее половины опрошенных (43%). Столько же респондентов отказались заниматься «просветительскими услугами». Выводы напрашивают сами собой - в ближайшее время навряд ли стоит ожидать активного расширения трафика IPv6.

Все результаты этих исследований были объявлены на конференции RIPE 59, проходящей в Лиссабоне в эти дни.