Новости

18 октября 2007
Оценка определенных вещей

Cложности юридического положения, в котором оказался объект, могут быть далеко не единственными источниками затруднений, возникающих при реализации проекта и в завершении строительства

Cложности юридического положения, в котором оказался объект, могут быть далеко не единственными источниками затруднений, возникающих при реализации проекта и в завершении строительства, если вовремя не будет проведена оценка назначения земельного участка. Не секрет, что недостроенные объекты недвижимости, особо в том случае, когда строительство давно прекращено, подвержены повреждению и износу в большей мере, нежели готовые объекты. Этот факт действителен и неоспорим.

Ведь отсутствие даже самой малой части необходимых конструкций или систем здания, или же  другого объекта недвижимости, может привести к усиленному воздействию на объект негативных внешних факторов. Особенно этому подвержены внутренние конструкции и элементы. Все это будет активно способствовать быстрому повреждению и износу объекта. К примеру, отсутствие завершенной кровли может привести к усиленному воздействию влаги на различные внутренние элементы здания, не рассчитанные на длительную эксплуатацию при таких условиях.

Таким образом, мы лишь вкратце затронули те основные причины, которые создают особенности оценки машин и оборудования при незавершенном строительстве. Все это делалось для того, чтобы показать, насколько эта специфика является определяющей для порядка проведения оценки и выбора методов расчета стоимости.

Независимый оценщик, приступая к оцениванию незавершенного строительством объекта, прежде всего, обязан определить точный состав объекта недвижимости. Также ему необходимо определить существующие права на владение объектом и их непосредственных правообладателей. Кроме того, оценщику следует тщательно выяснить, вследствие каких причин было прекращено или же приостановлено строительство. Что являлось данной причиной? Может быть, финансовые трудности данного инвестора? Может, общее падение спроса, оказавшееся в тот момент на рынке недвижимости? Или же ошибки и какие-либо существенные технические недочеты в проекте?

А может, внезапно открывшиеся во время пользования обстоятельства финансового, юридического или технического толка? Как бы то ни было, выяснение причин и обстоятельств прекращения строительства может помочь оценщику наиболее верно определить максимально эффективное дальнейшее использование объекта. Лишь проанализировав причины, приведшие к остановке строительства предыдущим инвестором, оценщик сможет учесть данные риски при организации оценки земли и сумеет построить независимую оценку, опираясь на проверенный и достоверный материал.