Новости

02 октября 2009
Место России в глобальной сети.

Совет по вопросам использования и развития информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в России провел первое открытое заседание.

Совет по вопросам использования и развития информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в России провел первое открытое заседание. На повестке дня стоял вопрос об участии России в процессе международного регулирования Интернета. Также вырабатывались позиции по вопросам административного, технического и правового управления этим всемирным средством коммуникаций. В частности, обсуждался и вопрос взаимодействия государства и интернет-сообщества, сотрудничества России и международной корпорации ICANN. Заседание проходило в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в последний понедельник сентября.

Директор департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Минкомсвязи г-н Чутов предложил вариант реорганизации существующей системы управления, а именно – наделить GAC дополнительными полномочиями. Ввести в GAC представителей России уже планируется в самое ближайшее время.

В докладе директора Координационного центра домена RU г-на Колесникова отмечалась роль национального домена России в международном интернет-сообществе  говорилось о стремлении России активно участвовать в управлении интернет-пространством.

Отношение к расширению полномочий GAC было неоднозначным и вызвало массу дискуссий. Обо всех подробностях заседания можно узнать на официальном сайте Координационного центра домена RU.