Новости

19 октября 2009
Программа New gTLD – угроза для владельцев интеллектуальной собственности?

Вот уже два года ведется подготовка к внедрению программы New gTLD в интернет-среду. В данный момент отработаны практически все технические особенности.

Вот уже два года ведется подготовка к внедрению программы New gTLD в интернет-среду. В данный момент отработаны практически все технические особенности. Однако, новые домены верхнего уровня, которые планируется вводить с помощью этой программы, могут создать угрозу защиты прав владельцев интеллектуальной собственности. Несмотря на озабоченность мировой интернет-общественности, ICANN пока не видит четкого решения данной проблемы. Так, конференция в Сеуле, посвященная программе New gTLD, после множества заседаний, отложила принятие окончательного решения.

Действительно, проблема достаточно сложная. Чтобы защитить права владельцев при значительном увеличении числа доменов верхнего уровня, предлагается ввести единую базу товарных знаков. Реестры новых доменов верхнего уровня, используя полученную базу товарных знаков, будут создавать базу доменных имен, чтобы регистрировать только тех, кто имеет соответствующие права. В то же время нет необходимости резервировать те доменные имена, которые совпадают с товарными знаками, не подлежащими защите. Таким образом, используя базы, можно будет скорректировать неоднородность законодательных систем разных стран. ICANN предложила этот метод, поскольку на данный момент просто отсутствует единая правовая база, регулирующая защиту прав владельцев интеллектуальной собственности. Действительно, в одних странах товарный знак не может быть словом из общего лексикона, широко употребляемым, а в других - может, и это только один из примеров различий.
Предложение ICANN, тем не менее, вызвало критику, и обоснованную, поскольку этот метод не защищает в полной мере права владельца товарного знака. Идут длительные дебаты, но на данный момент универсальное решение, устраивающее всех, так и не найдено. Предлагалось расширить базу товарных знаков другими объектами, создать отдельно базу международных товарных знаков и другие варианты. Все они не утверждены на Совете директоров ICANN.

Программа внедрения доменов верхнего уровня вызывает конфликты между руководством корпорации ICANN и рабочей группой, отвечающей за вопросы защиты интеллектуальной собственности. На конференции в Сеуле было предпринято ряд попыток ликвидировать недопонимание и прийти к какому-то единому мнению. Специальные заседания посвящались обсуждению программы New gTLD - разработки и внедрению. Впрочем, результаты неутешительны. Сегодня можно утверждать, что идеальное решение так и не будет найдено, правила внедрения доменов верхнего уровня останутся с определенными недостатками. В результате можно ожидать некоторое количество споров по доменным именам. Как эти споры будут разрешаться - второй вопрос. Поскольку уже накоплен серьезный опыт решения конфликтных ситуаций, при этом достаточно типичных, - упрощенная процедура решения споров позволит в дальнейшем облегчить принятие решений в этих вопросах.