Новости

29 ноября 2007
Платить за образование, работая на велосипеде?

Приближается конец учебного года. Выпускники пополняют запас знаний перед выпускными экзаменами, а родители пересчитывают финансовые запасы, собираясь раскошеливаться. Так за что же всё-таки школа берёт с учеников деньги? На вопрос мам и пап отвечает заместитель руководителя Управления образования города Душанбе Негмат МАМАДЖОНОВ.

По его словам, одна ставка учителя высшей квалификационной категории составляет, примерно, 80 сомони в месяц, учитывая тот факт, что с 1 апреля этого года зарплата была увеличена на 40%. У учителя 1, 2 категорий и без категории — ещё меньше. На такую зарплату при сегодняшних ценах прожить достойно и при этом работать с полной отдачей невозможно. 
 
Несмотря на это, мы ведём профилактическую работу с учителями, чтобы они не допускали нарушения конституционных прав наших учеников, — говорит Мамаджонов. — Но во многом виноваты и сами родители,которые иной раз провоцируют учителя на этот шаг, желая ему помочь материально, хотя учитель об этом не просит. 
 
Согласно Закону РТ “Об образовании”, родители могут платить деньги в школу лишь в трёх случаях: за дополнительные образовательные услуги, то есть в соответствии с договорённостью с администрацией школы, учитель должен предоставить учебную образовательную программу, отличную от ежедневной школьной программы, для укрепления материально-технической базы школы и за ремонт. Но если для всего этого составлена смета, утверждённая педсоветом, и добро родительского комитета школы. И эти средства должны поступать на специальный счёт школы и проходить через банк, а не в руки учителя и директора. 
 
Однако, многим из нас известно, каким образом работает у нас система школьных поборов. Как правило, руководит этой системой директор школы, хотя сам он у родителей денег не вымогает. Он принуждает к этому учителей. Учителя (обычно это делает классный руководитель) говорят на родительских собраниях, что если родители на сдадут требуемые деньги, то директор будет делать им нагоняй. 
 
Такое чувство, что для наших школьников и студентов самое правильное решение - это купить велосипед и начать заниматься извозом писем, товаров и пиццы, чтобы хоть как-то проучиться в школе или в университете. Когда учитель говорит на эту тему с детьми, то церемонится меньше и угрожает не выдать дневники ученикам (в конце четверти), чьи родители не погасили “долг” перед школой. 
 
Конечно, больше страдают от этого дети из бедных семей, ведь им в очередной раз перед всем классом указывают на их бедность. Увы, бороться с этим очень сложно, а порой невозможно. Стоит родителям пожаловаться тому же директору, их ребёнка “загрызут” (впрочем, как и в наших вузах, когда классы переполнены, а учителей катастрофически не хватает), директор в любом случае останется на стороне учителя. А как же, ведь он же сам руководит этой системой!